Contenuto principale

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 

COMPITI

   Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell'istituto. In particolare:

  • Definisce annualmente la programmazione didattico-educativa, con particolare cura per le iniziative multi o interdisciplinari.
  • Formula proposte al Dirigente scolastico per la formazione e la composizione delle classi, per la formulazione dell'orario delle lezioni o per lo svolgimento delle altre attività scolastiche, tenuto conto dei criteri generali indicati dal Consiglio di Istituto.
  • Delibera la suddivisione dell'anno scolastico in trimestri o quadrimestri.
  • Valuta periodicamente l'efficacia complessiva dell'azione didattica in rapporto agli orientamenti e agli obiettivi programmati proponendo, ove necessario, opportune misure per il suo miglioramento.
  • Provvede all'adozione dei libri di testo, sentiti i Consigli di classe e, nei limiti delle disponibilità finanziarie indicate dal Consiglio di Istituto, alla scelta dei sussidi didattici.
  • Adotta e promuove, nell'ambito delle proprie competenze, iniziative di sperimentazione.
  • Promuove iniziative di aggiornamento rivolte ai docenti dell'Istituto.
  • Elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio di Istituto.
  • Elegge al proprio interno i docenti che fanno parte del Comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante.
  • Programma e attua le iniziative per il sostegno agli alunni disabili.
  • Delibera, su proposta dei Consigli di classe, le attività di integrazione e recupero (IDEI).
  • Delibera, per la parte di propria competenza, i progetti e le attività paraextrascolastiche miranti all'ampliamento dell'offerta formativa dell'Istituto.
  • Delibera i criteri dell'assegnazione dei crediti scolastici.

         

COGNOME NOME MATERIA
ACHENZA MARIA  ROSALIA C450 – METOLOGIE OPERATIVE
ALLEGRA GIOACCHINO C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
ALTEA DANIELE A060 - SOSTEGNO
ALZU MARCO C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUCINA
ANEDDA DAMIANO SOSTEGNO
ANNI
VIVIANA
A057 - SOSTEGNO
Aracu Paola A050 - LETTERE
ARCA PASQUALINA C050 - ESERCITAZIONI AGRARIE
ARDU GIOVANNA A058 – SC. MECC. AGR. COSTR. RUR.
ARMAS GIUSEPPINA C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUCINA
ARIU SONIA SOSTEFNO
ATZORI DONATELLA A050 – LETTERE
ATZORI
LOREDANA
A017-ECONOMIA AZIENDALE
ATZORI PAOLA A346 – INGLESE
BARRACU FRANCESCA A038 - FISICA
BARRUI
ROSA LINA
SOSTEGNO
BATTOLU
STEFANO
C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
BIANCAREDDU
MARIA RITA
C350-TECNICA MICROBIOLOGICA
BIANCU DANIELA C240 – LAB. CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE
BONETTI ELISABETTA A060 – SCIENZE NATURALI
BONIFACIO ANDREA A075 – DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA
BOSU MARIO A047 – MATEMATICA ore 12
BOTTA MARCO A029 - ED. FISICA
BOTTA ROMINA A017 – DISCIPLINE AZIENDALI
BUTTU SIMONE A057 - SOSTEGNO
BURLINI SERGIO A019 - DIRITTO
CABIDDU LORELLA A057 - SCIENZE DEGLI ALIMENTI
CADEDDU RAIMONDO IGNAZIO A047 – MATEMATICA
CADONI TIZIANA A446 – SPAGNOLO
CAMEDDA SERGIO A019 – Disc. Giuridiche -economiche
CAMBONI IRENE A057 – SCIENZE DEGLI ALIMENTI
CANETTO ANNA LAURA A060 - SOSTEGNO
CAPONE
ADA LAURA
AD01 - A060  SOSTEGNO
CAPRA
A346 LINGUA INGLESE
CARBONI FRANCESCA A346 – LINGUA INGLESE
CARBONI GIANGRAZIA A060 – SCIENZE NATURALI
CAREDDA 
MARIA  ANTONIA
AD02 - A050
CARTA IVANA AD29 - SOSTEGNO
CARTA MARIA CARMELA A346 - SOSTEGNO
CASU ANTONELLA A075 – DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA
CASU VILMA A346 – INGLESE
CASULA CLAUDIO C130 - B006 LABORATORIO DI ODONTOTECNICA
CASULA
GIULIANA
A019 - DIRITTO
CHERCHI LUISA RELIGIONE CATTOLICA
CHESSA SALVATORE A050 - SOSTEGNO
CHIESA GIACOMO GIOVANNI A029 – ED. FISICA IST. II GRADO
COCCO STEFANIA A057 – SCIENZA DEGLI ALIMENTI
COCCO STEFANO A047 – MATEMATICA
COCCO
SUSANNA
A037 - SOSTEGNO
CONTI GALLENTI DANIELA A546 - LINGUA TEDESCA
CORBO TERESA A047 - MATEMATICA
CORONA LUCIA A060 - SOSTEGNO
CORRIAS
ROSELLA
A031 - EDUC. MUSICALE-A031 SOSTEGNO
COSSU GIOVANNA MARIA C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
COSSU STEFANIA A050 - LETTERE
CUCCU ILARIA A036 SOSTEGNO
CULTRERA LUIGI A038 – FISICA
CUSCUNA’ GIACOMO C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUCINA
DAGA FRANCESCO LUIGI A017 - ECONOMIA AZIENDALE
DAGA GIANPAOLA I.R.C
DAGA SIMONA A446 – SPAGNOLO
DALLA LIBERA MARIA CINZIA A050 – LETTERE
DASSO WILLIAM C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUC.
DEDOLA CHRISTIAN C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUCINA
DELEDDA
MARIA TERESA
CC050 - ITP - ESERCITAZIONI AGRARIE
DELRIO ANTONELLA C520 - SOSTEGNO
DESSI’ CRISTIAN A060 - SOSTEGNO
DESSI GAVINO ANTONIO A047 – MATEMATICA
DESSI’ LUCIO A057 – SCIENZE DEGLI ALIMENTI
DESSI’ FRANCESCA C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUCINA
DETTORI MARIA ELENA C520 – I.T.P. ES. TEC. PRAT. RICEV
DIANA
ELENA
C450- METODOLOGIE OPERATIVE NEI  SERVIZI SOCIALI
DORE CARMEN A040 – IGIENE, ANATOMIA, FISIOL.
DORE MARIA NEVINA CAT. A050 – MAT. LETTERARIE IST. II GR
DORE GIOVANNI A050 – LETTERE
FABIO
ROSSANA
SOSTEGNO
FADDA AMEDEO A060 - SOSTEGNO
FAGGIOLI
INNOCENTE A040 - IGIENE- ANATOMA - FISIOLOGIA
FAIS
BONACATU

C350- LAB. DI TECNICA MICROBIOLOGICA

FAMIGLIETTI MARIA ROSARIA A060 – SCIENZE NATURALI
FIGUS PAOLO A036 - FILOSOFIA
FIORINI ANASTASIA C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
FLORIS CHIARA A060 - SOSTEGNO
FLORIS
GABRIELLA
A037 - FILOSOFIA  E STORIA
FLORI 
MICHELA RITA
A017 - SOSTEGNO
FORTELEONI ENZA A246 - FRANCESE
FRAU
GESUINELLA
AD03 - SOSTEGNO
FRAU GIOVANNI ANGELO A029 – SCIENZE MOTORIE
GHINAMI
CARLO ALESSANDRO
A047 - MATEMATICA
GIGLIO MARINELLA A050 – ITALIANO STORIA
GRANARA
BATTISTINA
AD03 -SOSTEGNO
GRUSSU MARIA CARMEN SOSTEGNO
IACAMPO
EMILIO
A019 (FASE C)
IBBA LAURA A057 – SCIENZE DEGLI ALIMENTI
IBBA CRISTINA SOSTEGNO
LALLAI ATTILIO MARCO STEFANO A047 – MATEMATICA
LALLAI VALERIA A346 LINGUA INGLESE
LANGELLA DOMENICO C500 – TEC. SERV. ES. PRAT. CUC.
LEDDA FILIPPO A050 – LETTERE
LICHERI GIOVANNA MARIA C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
LOBINA AMALIA A017 – DISCIPLINE EC. AZIENDALI
LODDO GIOVANNI C050 – I.T.P. ESERCITAZ. AGRARIE
LOTTI VANESSA A039 - GEOGRAFIA
LUTZU ALESSANDRA A017 - SOSTEGNO
MADAU DANIELE A050 – LETTERE
MADEDDU
GIOVANNA PAOLA
A060 - (FASE C)
MADEDDU MARILENA C450 - SOSTEGNO
MANCA
SARA
AD02 - A36 -SOSTEGNO
MANCA STEFANIA A057 – SCIENZA DEGLI ALIMENTI
MANIAS STEFANIA A047 – MATEMATICA
MARCEDDU ENRICO A058 – MATERIE PROFESSIONALI
MARGARITELLA CARLO A047 – MATEMATICA
MARONGIU GIANLUCA A047 – MATEMATICA
MARONGIU
LUCIA
SOSTEGNO
MARRAS GIAN LUCA A058 - SOSTEGNO
MARRAS IVO A029 – ED. FISICA
MARRAS
ORNELLA
AD03 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA
MASALA GIAN BATTISTA A047 -  MATEMATICA
MASALA MARIA CRISTINA A246 – LINGUA FRANCESE
MAZZETTE GRAZIELLA C450 - SOSTEGNO
MEDDA LUCA A047 - MATEMATICA
MELE SEBASTIANO AD040
MELIS ANTONELLO C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
MENEGHEL MARIA CRISTINA A017 – DISCIPL. ECONOMICO AZIENDALI
MERLI STEFANO A016 – MODELLAZIONE DISEGNO ODONTOTECNICO
MILIA MARIA ROSARIA A346  - LINGUA INGLESE
MOI LAURA A050 - SOSTEGNO
MOCCI ROSALBA A050 – LETTERE ore 12
MONTISCI FABIO A038 - FISICA
MORETTI CATERINANGELA AD01 - A060 - SOSTEGNO
MOTZO
CRISTINA
C520 - SOSTEGNO
MOTZO PIERO C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
MURA TAMARA A060 - SOSTEGNO
MUSCAS MARIA GIUSEPPA A050 – LETTERE ore 17
NARDI RANIERO A058 - SC. MECC. AGR. COSTR. RUR.
NERI ENRICA A060 - SOSTEGNO
NIOLA ANNA MARIA A060 - SCIENZE NATURALI
NONNIS STEFANO A047 - MATEMATICA
OBINU MARIA CRISTINA A050 - LETTERE
ONIDA GESUINA C510 - TEC. SERV. ES. PRAT. SALA B.
ORTU
SARA
AD02 - A546
PACINI PAOLA A246 – Lingua e civiltà straniera Francese
PALMAS MAURIZIO A029 – EDUCAZIONE FISICA
PAMPALONI  STEFANO A058 – SC. MECC. AGR. COSTR. RUR.
PANI
MARIA  ANTONIA
A017 - ECONOMIA AZIENDALE
PANI NEVA DINA I. A050 – LETTERE
PAPETTE ROBERTA A050 - SOSTEGNO
PAU GIUSEPPA A017 – ECONOMIA AZIENDALE
PERRA ILARIA A029 -  SOSTEGNO
PERRA ANNA A075 – DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA
PERSEU CLAUDIO A019 - DIRITTO
PETRUSO SABRINA A346 – LINGUA INGLESE
PILI PAOLA A029 SOSTEGNO
PINNA FEDERICA A029 – ED. FISICA
PINNA GIORGIO C050 – ESERCITAZIONI AGRARIE
PINNA LAURA C150 – ESERC. DI PORTINERIA E PRATICA DI AGENZIA
PINNA  MARIA A050 – LETTERE
PINNA MARIA REGINA AD02 .A050 SOSTEGNO
PIRAS MARCO GAETANO AD02 -SOSTEGNO AREA UMANISTICA
PIREDDA TRACY LEE C520 – ES. TECNICO PRATICA RICEV.
PIRINO ANTONELLA A446 - SPAGNOLO
PITZUS LUCIA A050 – LETTERE
PIU MARIA ANTONIA A050 – LETTERE
PODDA CARLA SOSTEGNO
PORCU DONATELLA A050 – LETTERE
PORCU IGNAZIO A058 – SC. MECC. AGR. COSTR. RUR.
PORCU MAURO C130 – ESERCITAZIONI DI ODONTOTECNICA
PORTALUPI ALEXIA RAFFAELLA A019 – DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
PUDDU MARIA BONARIA A057 – SCIENZE DEGLI ALIMENTI
PULIGA
GRAZIANO
A058SC. MECC. AGR. COSTR. RUR.
PUTZOLU ROSINA A017 – ECONOMIA AZIENDALE
RICCI FRANCESCA SOSTEGNO
ROMEO MARIA STELLA A346 LINGUA INGLESE
ROSA ANDREINA A050 – LETTERE
SABA
SALVATORE
C350 -LABORATORIO DI TECNICA MICROBILOGICA
SALARIS
GIUSEPPE
C050 - ESERCITAZIONI AGRARIE
SALARIS ROBERTO A017 – ECONOMIA AZIENDALE
SALE LUCIANO A029 – SOSTEGNO
SALIS LUISA ANTONIETTA A246 – LINGUA FRANCESE
SANNA
LAURA
SOSTEGNO
SANNA BLANCHE A246 – FRANCESE
SANNA GAVINO C520 – ES. TECNICO PRATICA RICEV.
SANNA GIANFRANCA A346 – INGLESE
SANNA THOMAS A031 – ED. MUSICALE
SANNA VERONICA A025 – DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
SANNA VERONICA MARIA IRC
SAU GRAZIETTA A050 - LETTERE
SCALAS LUCIA MARGHERITA A246 – LINGUA E CIVILTA’ FRANCESE
SCALISE PIETRO A017 – ECONOMIA AZIENDALE
SCANU FERNANDO A013 – CHIMICA E TECN. CH. Ore 16
SCARPINATI
FEDERICA
A036 - AD02 - SOSTEGNO
SCHIRRA
ANGELA
A019 - DISCIPLINE GIURIDICHE ECONOMICHE
SCIOLLA GIUSEPPE PIETRO A013 – CHIMICA E LABORATORIO
SECHI PIERGIUSEPPE A047 – MATEMATICA
SECHI MARIO C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUCINA
SERGIUSTI MAURO A017 – DISCIPLINE EC. AZIENDALI
SERRA BERNADETTE A019 - SOSTEGNO
SERRA MARIA SIMONETTA A060 – SOSTEGNO
SERRA NICOLA C130 – LABORATORIO DI ODONTOTECNICA
SERUSI MARIA A346 – LINGUA INGLESE
SERUSI ROBERTO A058 – SCIENZE E MECC. AGRARIE
SESURU PATRIZIA A017 – Discipline Economico Aziendali
SIGURANI ANTONELLA C450 - SOSTEGNO
SIMBULA FRANCESCO A058 – MATERIE PROFESSIONALI
SINI SALVATORICA A050 – ITALIANO E STORIA
SOLINAS LUCIA IMMACOLATA RELIGIONE CATTOLICA
SOLINAS SIMONA A036 - SOSTEGNO
SOTGIU STEFANIA A050 - LETTERE
SPANU MARCO SERVERINO A058 - SOSTEGNO
SUCCU VITALIA A058 – MATERIE PROFESSIONALI
TEDDE MARIA ANTONIETTA A050 – LETTERE
TERZIANI
LICIA
A019 -DISCIPLINE GIURIDICHE ECONOMICHE
TERRITO
CALOGERA
A019 – DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
TROGU MIRANDA A346 – LINGUA INGLESE
TRUDU CARLA A346 – LINGUA INGLESE
TURNU FABRIZIO A029 – ED. FISICA
URGU GIOVANNI A029 – ED. FISICA
VACCA DANIELA A036 – FILOSOFIA
VARGIU ANDREA C500 - TEC. SERV. ES. PRAT. CUC
VARONE FRANCESCA A546 – LINGUA TEDESCA
VARRECCHIONE
ROBERTO
A075 - DATTILOGRAFIA - STENOGRAFIA
VENTURINO ANNA RITA A040 - SOSTEGNO
VIGILANTE RAFFAELE A047 – MATEMATICA
VIRDIS ANNA MARIA A050 – LETTERE